有下列式子:1/(1×2)=1/2=1/1-1/2,1/(2×3)=1/6=1/2-1/3,1/(3×4)=1/12=1

有下列式子:1/(1×2)=1/2=1/1-1/2,1/(2×3)=1/6=1/2-1/3,1/(3×4)=1/12=1/3-1/4,.
(1)按以下规律写出接下来的3个等式
(2)请你总结1/n(n+1)=(n为正整数),并证明你写出的等式
(3)化简:
1/x(x-1)+1/(x-1)(x-2)+1/(x-1)(x-3)+.+1/(x-2010)(x-2011)=2011/x
(4)解方程:
1/x(x-1)+1/(x-1)(x-2)+.+1/(x-2010)(x-2011)=2011/x
huaqiaocheng 1年前 已收到2个回答 举报

ceohappy 幼苗


(2)1/n(n+1)=1/n-1/(n+1);
右边=1/n-1/(n+1)=(n+1-n)/n(n+1)=1/n(n+1);
(3)1/x-1-1/x+1/x-2-1/x-1+...+1/x-2011-1/x-2010=2011/x;
1/(x-2011)-1/x=2011/x;
1/(x-2011)=2012/x;
2012x-2011×2012=x;
2011x=2011×2012;
x=2012;
(4)和(3)一样
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

jackroy 幼苗


(1)1/(4×5)=1/20=1/4-1/5,1/(5×6)=1/30=1/5-1/6,1/(6×7)=1/42=1/6-1/7
(2)1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
证明:1/n-1/(n+1)=(n+1)/n(n+1)-n/n(n+1)=1/n(n+1)
(3)1/x(x-1)+1/(x-1)(x-2)+1/(x-2)(x-3)+.....+1/(x-201...


0