一根绳子剪三段,第一段长5米,占这根绳子总长的20%,另外两段长度比是

一根绳子剪三段,第一段长5米,占这根绳子总长的20%,另外两段长度比是
2:3,求另外两段的长各是多少米?
dugu127 1年前 已收到1个回答 举报

bianershao 春芽


先求出这根绳子的总长:5÷20%=25(米)
再算出份数的总和:2+3=5(份)
用总厂长和份数求出每份数:25÷5=5(米)
最后求两段的长度:5×2=10(米) 5×3=15(米)


3