已知y=k+1/x+k*2-1是反比例函数,求k的值,并写出函数的解析式.

dongxiaoli00 1年前 已收到3个回答 举报

我真是孟广美 幼苗


题目可能是"已知y=(k+1)/x+k^2-1是反比例函数,求k的值,并写出函数的解析式."
如果是这样的话,
因为y=(k+1)/x+k^2-1是反比例函数,
所以k+1≠0且k^2-1=0,
所以k≠-1且k=±1,
所以k=1,
所以函数的解析式为y=2/x.


2

小一月 幼苗


已知y=k+1/x+k*2-1是反比例函数所以y=1/x
k+k^2-1=0
k=1/2*(-1-√5)或k=1/2*(-1+√5)


1

huanv200436 幼苗


y=k+1/x+k*2-1为反比例函数,从而xy=常数。
两边同时乘以x,可到
xy=(k*2-1+k)x+1=常数
从而k*2-1+k=0,从而k=1,该函数为xy=1


1