若a、b都是正实数,且1^a+1^b=1,则2+b^2ab的最大值为

若a、b都是正实数,且1^a+1^b=1,则2+b^2ab的最大值为
有选项:
A、5^16 B、1^2 C、9^16 D、3^4
是(2+b)^2ab
a分之一+b分之一=1
地下hh123 1年前 已收到3个回答 举报

eoco521 幼苗


题目有问题


3

阿mark 幼苗


很遗憾,还是有问题.............
1^a+1^b=1什么意思?


2

mengyue81 幼苗


1/a+1/b=1,则a+b/ab=1,即ab/a+b=1
a= b/(b-1) ,则:
(2+b)/2ab= 1/2 * (b^2 +b-2)/b^2 ①
设k=1/b ( 0 ① 可化为(2+b)/2ab= -(k-1/4)^2 + 9/16 (0 容易求得 ②最大值为 9/16
∴ (2+b)/2ab的最大值为9/16


1