小红到超市买10袋方便面和5瓶矿泉水共用25元.第二次又去买同样的7袋方便面和15瓶矿泉水,用了29元.

小红到超市买10袋方便面和5瓶矿泉水共用25元.第二次又去买同样的7袋方便面和15瓶矿泉水,用了29元.
问:每袋方便面和每瓶矿泉水的价格各是多少?
went33ian33 1年前 已收到2个回答 举报

436546 幼苗


设方便面x元,矿泉水y元
{10x+5y=25
7x+15y=29}
解得:{x=2
y=1}
答:方便面2元,矿泉水1元.

1年前 追问

6

went33ian33 举报

不用公式怎么计算。

举报 436546

29-25=4 7-10=-3 15-5=10 4=-3x+10y (25=10x+5y)=(50=20x+10y) 46=23x x=2 4+6==10y 10=10y y=1

lovetanglove 幼苗


方便面2元,矿泉水1元 10*2+5*1=25元 7*2+15*1=29元
设方便面价格是x元,矿泉水的价格是y元
10x+5y=25
7x+15y=29 10x=25-5y x=(25-5y)/10 再把 x=(25-5y)/10 这个公式代入7x+15y=29 结果就是x=2 y=1


1