一物体的重力为300N,此滑轮的机械效率为80%,在拉力的作用下重物匀速上升,5s上升了10m,(不计绳重及摩擦)

一物体的重力为300N,此滑轮的机械效率为80%,在拉力的作用下重物匀速上升,5s上升了10m,(不计绳重及摩擦)
求(1)有用功(2)总功(3)额外功(4)动滑轮重(5)人拉绳的功率
806704612 1年前 已收到3个回答 举报

美人鱼2 春芽


(1)对重物做的是有用功:W有=G物h=300Nx10m=3000J
(2)总功:W总=W有/η=3000J/80%=3750J
(3)额外功:W额=W总-W有=3750J-3000J=750J
(4)对动滑轮做的就是额外功,所以动滑轮的重力:G动=W额/h=750J/10m=75N
(5) 人拉绳的功率:P=W总/t=3750J/5s=750w


9

箩筐 幼苗


(1)有用功:W有用=Gh=300*10=3000J
(2)总功:W总=W有用/80%=3750J
(3)额外功:W额=3750-3000=750J
(4)动滑轮重:G滑轮*h=750 所以:G滑轮=750/10=75N
(5)人拉绳的功率:P=W/t=3750/5=750W


0

xh135 幼苗


有用功3000焦
总功3750焦
额外功750焦
动滑轮重75牛
人拉绳功率375瓦


0