小明在一个学期的数学测试成绩如下:

小明在一个学期的数学测试成绩如下:
单元1 单元2 单元3 期中 期末
84 90 78 90 87
如果平时成绩按3次单元平均成绩计,学期成绩按平时、期中、期末各占30%、30%和40%记,小明的学期成绩是多少分?
yzyue 1年前 已收到1个回答 举报

linda2127 幼苗


解题思路:先根据平均数的定义计算出3次单元平均成绩,然后利用加权平均数的计算方法分别按平时、期中、期末各占30%、30%和40%为权计算即可.

3次单元平均成绩=[84+90+78/3]=84(分),
小明的学期成绩=84×30%+90×30%+87×40%=87(分).
所以小明的学期成绩是87分.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的计算方法:n个数据x1,x2,…,xk,其中x1,x2,…,xk出现的次数分别为f1,f2,…,fk,f1+f2+…+fk=n,这组数据的平均数=x1f1+x2f 2+…+xkfkn.


10