一次函数y1=k1x+b的图像与反比例函数yk2/x交于A.B两点与x轴交于A.B两点与x轴交于c点,已知OA=根号5,

一次函数y1=k1x+b的图像与反比例函数yk2/x交于A.B两点与x轴交于A.B两点与x轴交于c点,已知OA=根号5,
tan∠AOC=1/2,点B的坐标是(1/2,m).求1.反比例函数和一次函数的解析式
lxm9316 1年前 已收到1个回答 举报

songxia095 幼苗


1)由直线OA的解析式为y=-1/2x,可以设点A坐标为(x,-1/2x);又OA=根号5,这样就有x²+y²=5,即x²+(-1/2x)²=5,解得x=±2,由图象可知,这里仅取-2,所以点A坐标为(-2,1);

以为点A在y=k/x上,将(-2,1)代入,得k=-2,所以反比例函数为y=-2/x ;
将点B的坐标(1/2,m)代入y=-2/x ,得m=-4,所以点B的坐标(1/2,-4);

由点A坐标(-2,1)与点B坐标(1/2,-4),可求得直线AB方程为y=-2x-3,其实也可以知道:a=-2,b=-3;
所以反比例函数的解析式为y=-2/x,一次函数的解析式为y=-2x-3


3