27:______=______÷12=0.75=[6( )

REX1314 1年前 已收到1个回答 举报

6e676e3 花朵


解题思路:解决此题关键在于0.75,0.75可化成分数75100,75100的分子和分母同时除以25可化成最简分数34,34的分子和分母同时乘上2可化成68;0.75的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成75%,75%也就是七成五;34用分子3做被除数,分母4做除数可转化成除法算式3÷4,被除数和除数同时乘上3可化成9÷12;34也可用分子3做比的前项,分母4做比的后项转化成比3:4,比的前项和后项同时乘上9可化成27:36;由此进行转化并填空.

27:36=9÷12=0.75=
6/8]=七成五.
故答案为:36,9,8,七成五.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数之间和比、除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


2