应用题(用方程解,顺便帮解方程)

应用题(用方程解,顺便帮解方程)
体育馆里12张兵乓球台上共有34人在打球,正在进行单打和双打的球台个有几张?
冲壳子 1年前 已收到1个回答 举报

思怜 春芽


设x球台在单打,12-x球台在双打
2x+4(12-x) = 34
2x + 48 - 4x = 34
2x = 14
x = 7
单打7个台,双打12-7=5个台


2