已知中心在原点o 焦点在x轴上 离心率为2分之根号3的椭圆过点(根号2.2分之根号2)-1.求椭圆的

已知中心在原点o 焦点在x轴上 离心率为2分之根号3的椭圆过点(根号2.2分之根号2)-1.求椭圆的
设不过原点o的直线l与该椭圆交于P,Q两点,满足直线'OP,PQ,OQ的斜率依次成等比数列,求三角形OPQ面积的取值范围
冷飞烟 1年前 已收到3个回答 举报

煜荣 春芽


(1)由题设条件,设c=
3
k,a=2k,则b=k,
∴椭圆方程为
x2
4k2

y2
k2
=1,
把点(
2
,
2
2
)代入,得k2=1,
∴椭圆方程为
x2
4
y2=1.
(2)①由
y=kx m
x2
4
y2=1
,得(1 4k2)x2 8kmx 4(m2-1)=0,
∴x1 x2 =-
8km
1 4k2
,x1x2=
4(m2-1)
1 4k2

∵直线OP,OQ的斜率依次为k1,k2,
∴4k=k1 k2=
y1
x1

y2
x2
=
kx1 m
x1

kx2 m
x2
,
∴2kx1x2=m(x1 x2),由此解得m2=
1
2
,验证△>0成立.
②S△OPQ=
1
2
|x1-x2| • |m|=
8k2 1
1 4k2
,令
8k2 1
=t>1,
得S△OPQ=
2t
t2 1
=
2
t
1
t
<1,
∴S△OPQ∈(0,1).


8

最后一名 幼苗


椭圆:x²/4+y²=1


2

vivian_zhang513 幼苗


II.设PQ:y=Ax B,联立方程,且S△OPQ=Blx1-x2l(x1,x2为P,Q的横坐标,y1,y2为P,Q纵坐标)设OP斜率为A1,QO斜率为A2∴y1y2/x1x2=A1A2∵A1A2=A^2∴y1y2=A^2·x1x2∴A^2=[(1/4)B^2-A^2-2A^2B^2]/(B^2-1)∴A=√3/6∴S△OPQ=3√[B^2(2/3-B^2)]∵函数值域为(-∞,1/9]∴0


0