工地上配置一种混凝土,需要水泥,石子和黄沙的比是3:5:2.现在三种材料都运来5t,如果水泥正好用完,那么石子

回到家个 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色飞扬0611 种子


水泥:石子:黄沙 = 3:5:2
水泥5t
需要石子5÷3×5 = 25/3 t,还差25/3 -5 = 10/3 = 3又1/3 t
需要黄沙5÷3×2 = 10/3 t,还剩5-10/3 = 5/3 = 1又2/3 t
咦!这位同学,我看你骨骼清奇天赋异秉,将来必成大器.现在给你个小小的考验,我这下面有个“选为满意回答”按钮你把它点了,然后我们再来谈谈拯救世界的问题,你看如何?


4