图书馆里有文艺书400本,比科技书多[1/3],科技书有多少本?

生如夏花刹那芳华 1年前 已收到1个回答 举报

楚留香123 幼苗


解题思路:把科技书本数看作单位“1”,文艺书比科技书多[1/3],也就是说文艺书是科技书本数的1+[1/3]=[4/3],依据分数除法意义即可解答.

400÷(1+[1/3])
=400÷
4
3
=300(本)
答:科技书友300本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数除法意义解决问题的能力.


2