子弹以800m/s的速度穿过一辆宽为2m的汽车车厢,在左右两车厢上都留下了弹孔.

子弹以800m/s的速度穿过一辆宽为2m的汽车车厢,在左右两车厢上都留下了弹孔.
左车厢壁弹孔离车尾1.2m,右车厢壁弹孔离车尾1.18m,求汽车前进的速度
虽然没有悬赏分,我是初一的,8要交的,
LJJDDC 1年前 已收到1个回答 举报

鼠里鼠气 幼苗


如果不计子弹在整个运动过程中的能量损失,也就是始终是800米每秒,而且子弹是垂直射向汽车车厢的话,那么就很简单了.
子弹穿过汽车要用2/800=0.0025秒,也就是汽车向前运动1.2-1.18=0.02m的时间,那么汽车的速度就是0.02/0.0025=8m/s


7