有三个完全相同的金属球A\B\C,A带电荷量+7Q,B带电量-Q,C不带电.将AB固定,且AB间距离远大于其半径,然后将

有三个完全相同的金属球ABC,A带电荷量+7Q,B带电量-Q,C不带电.将AB固定,且AB间距离远大于其半径,然后将C反复与AB接触,最后移走C球,试问,AB间的相互作用力变为原来的多少倍
voip610 1年前 已收到3个回答 举报

更粗_更黑_更长 幼苗


原AB间的相互作用力F1=-7Q^2/R^2 (吸引力)
将C反复与AB接触后,每球所带电量相等,均为(7-1)Q/3=2Q
移走C球后AB间的相互作用力F2=4Q^2/R^2 (排斥力)
所以,将C反复与AB接触,最后移走C球后AB间的相互作用力方向逆转,大小变为原来的4/7倍.


4

棋坛小虾米 幼苗


C反复与AB接触,电量三等分,各为 +2Q,
AB间的相互作用力,从+7*(-1)变成+2*(+2),
大小变成原来的4/7,从互相吸引变成互相排斥。


2

hongbu8 幼苗


AB间的相互作用力为库仑力,与它们所带的电荷量的乘积成正比。
之前AB的电荷量分别为+7Q,-Q,当C球不断反复与AB接触后,将负电荷中和,并将余下的电荷三个球平均分配,所以最后AB的电荷量分别为+2Q,+2Q,
所以,AB间的相互作用力变为原来的2*2/7=4/7倍
且之前为吸引力,后来的排拆力
懂了吗?懂了望采纳...


1