数学 探索规律怎么做?在横线上填出按规律的下一个数:3/63,1/20,5/99,---.

huyisyemao 1年前 已收到2个回答 举报

wgl_001 幼苗


3/63 1/20 5/99
3/63 4/80 5/99
分子是 3 4 5
分母是 63 80 99
分母80-63=17
99-80=19
是等差数列
下一个分子是6
分母 99+21=120
所以下一个是 6/120=1/20


1

cunet 幼苗


3/63,4/80,5/99,6/120,也就是64,81,100,121


1