在一个大雾弥漫的早上,一辆汽车在平直的单行道上以v1=108km/h的速度行驶,突然驾驶员发现在它的前方s0=80m处有

在一个大雾弥漫的早上,一辆汽车在平直的单行道上以v1=108km/h的速度行驶,突然驾驶员发现在它的前方s0=80m处有一辆货车,刚排除完故障,正以a2=2m/s2的加速度,从静止开始,沿相同的方向行驶,于是驾驶员马上采取紧急刹车,已知汽车刹车时的加速度大小恒为a1=4m/s2.请你分析一下这会发生撞车事故吗?
383240859 1年前 已收到1个回答 举报

清明3 幼苗


解题思路:如果汽车追上货车时,两车速度相等,则两车恰好避免碰撞,应用匀变速直线运动的速度公式与位移公式分析答题.

设经过时间t两车速度相等,共同速度为v,
v1=108km/h=30m/s,
由匀变速直线运动的速度公式可知:
汽车v=v1-a1t=30-4t,
货车:v=a2t=2t,
解得:t=5s,
在此过程中,位移:
汽车:x1=v1t-[1/2]a1t2=30×5-[1/2]×4×52=100m,
货车:x2=[1/2]a2t2=[1/2]×2×52=25m,
x2+s0=25+80=105m>x1
则两车不会发生碰撞;
答:不会发生撞车事故.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了追及问题,分析清楚车的运动过程、应用匀变速直线运动的速度公式与位移公式即可正确解题.


8