已知,三筐苹果与五筐梨共重190千克.如果两筐苹果与三筐梨一样重,每筐梨...

已知,三筐苹果与五筐梨共重190千克.如果两筐苹果与三筐梨一样重,每筐梨...
已知,三筐苹果与五筐梨共重190千克.如果两筐苹果与三筐梨一样重,每筐梨和苹果多少千克?
落376片叶子 1年前 已收到1个回答 举报

阿光2002 幼苗


已知,三筐苹果与五筐梨共重190千克.如果两筐苹果与三筐梨一样重,每筐梨和苹果多少千克?
苹果190÷(3+5÷3×2)
=190÷(3+10/3)
=190÷19/3
=30千克
梨30×2÷3=20千克


5