提问,数学应用题.客车从家地出发,货车同时从乙地出发,同时相向而行,1小时后在距中点10千米的地方相遇,相遇后辆车继续按

提问,数学应用题.
客车从家地出发,货车同时从乙地出发,同时相向而行,1小时后在距中点10千米的地方相遇,相遇后辆车继续按原来的方向前进,又经过2/3小时,客车到达乙地,此时货车距甲地的距离是甲乙两地距离的1/3,求甲乙两地距离.
zhengchunyu 1年前 已收到1个回答 举报

yan_er 幼苗


可以由题意得知:
客车第一次用了1小时,走了路程的一半加10千米
客车第二次用了2/3小时,走了路程的一半少10千米
所以,在中间那段路程中,客车用了1/3小时(h)的时间走了两个10千米的路程;我们可以得到客车的速度:
20÷(1/3) =60km/h
又因为知道甲一共了1+2/3小时(h),由速度×时间=路程的公式可得:
60×(1+2/3)=100km
两式联立得:20÷(1/3)×(1+2/3)=100km
答:甲乙两地的距离为100千米.


3