电力电子技术题目求助.(关于升压斩波这一块)

电力电子技术题目求助.(关于升压斩波这一块)
有一个Boost升压斩波电路,输入直流电压Ud=50V,电感、电容值足够大.开关频率f=100KHz,现要求输出直流电压U0=75V,负载电阻为15Ω.试求:
1)开关管一个周期内的导通时间t on
2)设电路的损耗为输出功率的10%,求输出功率Pd
3)如果要求输出的文波电压△U
灯心儿 1年前 已收到1个回答 举报

carolniu 春芽


在电感足够大时,可认为通过电感电流是恒定的,电容足够大那么上面电压是恒定的
管子导通时,积蓄的能量为Ud*I*ton,
管子关断后,放掉的能量为(Uo-E)*I*toff
由于管子积蓄和放掉的能量相等,故Ud*I*ton=(Uo-E)*I*toff,I相等
ton:toff=(Uo-E)/Ud=(75-50)/50=1:2
(1)即导通时间为三分一,开关频率为100K,即周期为10us,那么导通时间为3.33us
(2)输出功率为Uo*Uo/RL=75*75/15=375W
(3)Q=CU=IT,取电容放电状态(即管子导通时)来算,此系统的I=UO/RL=75/15=5A
那么C=I*Ton/U=5*3.33us/0.05v=333UF
好久没做题了,仅供参考,不保证没错,嘿嘿


6