水果店里现有12个苹果、16个梨和32个橘子,店员准备将这些水果做成果篮,要使每个果篮里有同样多的苹果、梨和橘子,①这些

水果店里现有12个苹果、16个梨和32个橘子,店员准备将这些水果做成果篮,要使每个果篮里有同样多的苹果、梨和橘子,①这些水果最多能做多少个果篮?②这个果篮里一共有三种水果多少个?
杜晓雨 1年前 已收到1个回答 举报

786524940 幼苗


①12=2×2×3,
16=2×2×2×2,
32=2×2×2×2×2,
所以12、16和32的最大公因数是2×2=4,
答:这些水果最多能做4个果篮;

②(12+16+32)÷4=3+4+8=15(个),
答:这个果篮里一共有三种水果15个.


5