今有氢气与氧气的混合气体20克在密闭容器点燃气体质量减少18克

今有氢气与氧气的混合气体20克在密闭容器点燃气体质量减少18克
求原混合气体中各成分的质量为多少?
一天的王 1年前 已收到3个回答 举报

libingame 春芽


气体质量减少就是生成了液体水
2H2 + O2====2H2O
4 32 36
X Y 18,那么X=2.Y=16g 如果H2过量,那么剩下2g气体是H2,H2总质量为2+2=4g,氧气为16g 如果氧气过量,那么氧气质量为16+2=18g,H2为2g


6

lyh0525 幼苗


2H2+O2=点燃=2H2O
4 32 36
x y 18
x=2g y=16g
若剩余的2克气体为氢气,则原混合气体中各成分的质量为:氢气4克、氧气16克。
若剩余地克气体为氧气,则原混合气体中各成分的质量为:氢气2克、氧气18克。


2

春春春春春 幼苗


O2+2H2=2H2O
32 4
xg (18-x)g
x=16g 因剩余的2克无法确定,故成分暂无法确定。


2