△ABC的两个顶点A、C都在反比例函数y=k/x的图像上,∠B=90°,∠A=30°若A、C关于原点对称,且AB=2√3

△ABC的两个顶点A、C都在反比例函数y=k/x的图像上,∠B=90°,∠A=30°若A、C关于原点对称,且AB=2√3
1求点A、B、C坐标
2求K的值
3求OB的长度
山野闲人 1年前 已收到1个回答 举报

zylmj 幼苗


1、∵∠B=90°,∠A=30°,AB=2√3
∴BC=ABtan30°=2
因此,A(-√3,1),B(-√3,-1),C(√3,-1)
2、把(√3,-1)代入y=k/x得:
-1=k/√3
k=-√3
y=-√3/x
3、OB=√[(√3)²+1²]=2

1年前 追问

1

山野闲人 举报

tan是什么

举报 zylmj

tan就是tg、正切