已知:A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+xy-1.如果若3A+6B的值与x(x≠0)的值无关

已知:A=2x²+3xy-2x-1,B=-x²+xy-1.如果若3A+6B的值与x(x≠0)的值无关,求y的值
20626200 1年前 已收到2个回答 举报

fangyu_gd 幼苗


A=2x²+3xy-2x-1
3A=3(2X²+3XY-2X-1)
=6X²+9XY-6X-3
B=-X²+XY-1
6B=6(-X²+XY-1)
=-6X²+6XY-6
3A+6B=6X²+9XY-6X-3-6X²+6XY-6
=15XY-6X-9
=X(15Y-6)-9
若 3A+6B的值与X(x≠0)的值无关
则15Y-6=0
Y=2/5


8

zjl4148 幼苗


∵直线AB
∴∠AOB=180
∵∠AOC=α
∴∠BOC=∠AOB-∠AOC=180-α
∵OD平分∠BOC
∴∠COD=∠BOC/2=(180-α)/2
∵∠COE=90
∴∠DOE=∠COE-∠COD=90-(180-α)/2=α/2


2