已知关于X的不等式组:{x-a≥b 的解集为3≤x<5,求a\b的值

已知关于X的不等式组:{x-a≥b 的解集为3≤x<5,求a\b的值
2x-a<2b+1
我爱上一道疤痕 1年前 已收到1个回答 举报

砸1 幼苗


x-a≥b且2x-a<2b+1
得a+b≤x<(a+2b+1)/2
因为不等式组解集为3≤x<5
所以,
a+b=3
(a+2b+1)/2=5
解得
a=-3
b=6
所以,a/b=-1/2


1