小明想用总长为24cm的铁丝围成一个长、宽均为整数且面积为32cm²的长方形

小明想用总长为24cm的铁丝围成一个长、宽均为整数且面积为32cm²的长方形
(1)设长方形的长为xcm,列出方程,并化为一般式
(2)问小明想做的长方形能做到吗,为什么?
CICIPRINCESS 1年前 已收到1个回答 举报

maloneyuyi 幼苗


宽是32/x
所以2(x+32/x)=24
x+32/x=12
两边乘x
x²-12x+32=0
x²-12x+32=0
(x-4)(x-8)=0
x=4,x=8
可以做到,边长是4厘米额8厘米


4