十件产品中有3件次品 从中任取3件,无次品的概率为多少?至少出现有1件次品的概率为多少?

哎呀不好了 1年前 已收到2个回答 举报

guany 幼苗


十件产品中有3件次品 从中任取3件,
无次品的概率为 C(7,3)/C(10,3)=7*6*5/(10*9*8)=7/24
至少出现有1件次品的概率为 1-7/24=17/24


10

cd0813 幼苗


无次品概率是113/134 至少出现有一件次品的概率为21/134


0