关于条件概率.有A,B.两个盒子.A盒中有4个红球2个兰球.B盒中有2个红球四个兰球.一个人从盒中摸出一支球,问从A盒中

关于条件概率.
有A,B.两个盒子.A盒中有4个红球2个兰球.B盒中有2个红球四个兰球.
一个人从盒中摸出一支球,问从A盒中取到一只红球的概率?
这是科学世界杂志上概率专题的问题.他说用条件概率
P(A∣B)=P(A∩B)/P(B)
这题答案得2/3,可我觉得应该是4/12=1/3.
能解释一下为什么用条件概率么?
1l的我认为是2个盒子.前提是取球的人不知道红球在哪个盒子里.问他在A盒取红球的概率,是否要考虑B盒?
答案是2/3,我也和你算法一样得1/3..
sun123421 1年前 已收到4个回答 举报

云雾天2003 幼苗


回答:
假定2/3是正确答案,那么这个题应该这么问:一个人随机从1盒中摸出1只红球,问他从A盒中摸球的概率是多少?
设从A盒中取为事件A,从B盒中取为事件B,摸到红球为事件C,那么,
P(A) = 1/2,
P(B) = 1/2,
P(C) = P(C|A)P(A)+P(C|B)P(B)
= (2/3)(1/2)+(1/3)(1/2)
= 1/2.
现在要求的是P(A|C).按照贝叶斯公式,
P(A|C)
= [P(C|A)P(A)] / P(C)
= [(2/3)(1/2)] / (1/2)
= 2/3.


1

307516330 幼苗


因为已经发生了‘一个人从盒中摸出一支球'
假若他取得是B球,A中球(又分红或蓝)
p=1/2*4/6+1/2*[4/6*3/5+2/6*4/5]=2/3


2

香儿儿角 幼苗


一只红球的概率
4个红球2个兰球
4/6=2/3
题可能看错了
哦,要是那么理解
首先选出A盒,然后选出红球
概率=1/2*2/3=1/3


1

筱萧cby 幼苗


通俗地讲,条件概率是在一件事发生的前提下,另外一件事发生的概率.(百度百科找的)
这样的话,这道题应该是在选中A盒的前提下,选中红球发生的概率。既然求的是选中红球的概率,就不考虑选中A盒的概率了,因为选中A盒只是前提。所以4/6=2/3.
就好像在初二有十个班,初二一班男生占全班人数的百分之几。初二一班是前提,求的是男生占全班人数的百分比。(这个比喻好像不怎么恰当,我也...


0