洗菜3分钟,切菜4分钟,烧菜16分钟,淘米2分钟,煮饭15分钟,最少需几分钟?

期待今天下场雨 1年前 已收到1个回答 举报

moodyee 幼苗


一个人做的话,最快24分钟可以完成,洗、切菜7分钟,菜下锅后,同时开始淘米2分钟,并开始煮饭15分钟,所以烧菜的16分钟与淘米、煮饭是可同时进行的!两组时间相差1分钟,故所有时间为3+4+2+15=24(分钟)
如果2个人的话,则只要23分钟就可以完成,3+4+16=23(分钟)淘米的时间完全重叠,所以不计.
以上计算不知是否为你想要的答案,希望能答对!


3