一只船在灯塔A的西南58.4KM的B处,向正东方向航行,2小时后到达灯塔的正南方向C处,求这只船的航行速度.

一只船在灯塔A的西南58.4KM的B处,向正东方向航行,2小时后到达灯塔的正南方向C处,求这只船的航行速度.
求过程
52825__214 1年前 已收到1个回答 举报

ITLV026 春芽


答案是每小时20.65km.ABC是等腰直角三角形,AB是斜边,BC是船行驶距离,BC=AB÷
√2=58.4÷ 1.414=41.3km.41.3km是两小时行驶的距离,所以每小时行驶20.65km.
望采纳,谢谢


9