高一化学物质的量习题!1.在标准状况下,如果1升氧气有n个分子,则阿伏伽德罗常数可表示为?2.在400ML0.4mol/

高一化学物质的量习题!
1.在标准状况下,如果1升氧气有n个分子,则阿伏伽德罗常数可表示为?
2.在400ML0.4mol/L的BACL2溶液中,加入800ML0.3mol/L的H2SO4溶液,反应后溶液中离子浓度最大的是?(答案是CL-,为什么?)
3.密度为Pg/cm3的溶液Vml,含有式量为M的溶质mg,其物质的量浓度为cmol/L,质量分数为W%,表示式W%=(cM/1000P)%不正确,为什么?正确应为什么?
4.现有200ML硫酸和硫酸钠的混合溶液,其中,硫酸的物质的量浓度为1mol/L,硫酸钠的物质的量浓度为0.5mol/L,若要配置硫酸和硫酸钠的物质的量浓度分别为2mol/L,0.2mol/L的溶液,应加入55.8%的硫酸溶液(密度为1.35g/cm3)多少ml?再加蒸馏水稀释到多少ml?
均要详细过程!谢谢大家了!
大亚里士多德 1年前 已收到2个回答 举报

stevenzhangcn 幼苗


1、
标准状况下,1摩氧气是22.4升,含有阿伏伽德罗常数个分子。若1升氧气有n个分子,则:
1 / 22.4=n / 阿伏伽德罗常数
阿伏伽德罗常数=22.4n
2、
溶液中原来有400ML0.4mol/L,即0.16摩BACL2,则为0.16摩BA和0.32摩CL
还有800ML0.3mol/L,即0.24摩H2SO4,则为0.48摩H和0.24摩SO4
根据化学方程式BACL2+ H2SO4=BASO4+2 HCL计算,两种溶液混合后将生成0.16摩BASO4沉淀,去掉沉淀,溶液里还剩:0.32摩CL,0.48摩H和0.08摩SO4,反应后溶液中离子浓度最大的应该是H啊
3、
溶液中溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比
溶质质量=mg
溶液质量=PV,(Pg/cm3的溶液Vml)
W%=(m/ PV)%
4、
现有200ML硫酸和硫酸钠的混合溶液,其中,硫酸的物质的量浓度为1mol/L,硫酸钠的物质的量浓度为0.5mol/L,若要配置硫酸和硫酸钠的物质的量浓度分别为2mol/L,0.2mol/L的溶液,应加入55.8%的硫酸溶液(密度为1.35g/cm3)多少ml?再加蒸馏水稀释到多少ml?
混合溶液中含有为1mol/L*200ML =0.2摩硫酸; 0.5mol/L*200ML =0.1摩硫酸钠
设应加入xml硫酸溶液和稀释到yml
(0.2+(x*1.35*55.8%/98))/(y/1000)=2
0.1/(y/1000)=0.2
解得:x=104.075;y=500


7

端欣晴阳 幼苗


1:22.4L/mol*n
2:0.4mol/L>0.3mol/L


1