已知3^a=5^b=A,且(1/a)+(1/b)=2,则A的值为?请给出解题过程,

scdx2003 1年前 已收到7个回答 举报

21350773 幼苗


同时取常用对数:
a*lg3=b*lg5=lgA
则1/a=lg3/lgA,1/b=lg5/lgA;
由题设:
(lg3+lg5)/lgA=2;
lgA=lg(3*5)/2=lg(根号15);
所以,A=根号15


2

cryforthemoon 幼苗


a=log3*A b=log5*A loga*15=2 a=根号15
*代表位置的上下


2

caun666 幼苗


就1答案就可以了...不会错的


2

699dehn 幼苗


你那题目看都看不懂呀


1

zhuiedeyang 幼苗


a=log3 A ,b=log5 A
1/a+1/b
=logA 3+logA 5
=logA 15
=2
A=根号15


1

feralee 幼苗


请你说明一下3^a中3和a
答案是15开方,只能取正值。过程如下:
两边同时取对数得:a*ln3=b*ln5=lnA先推出a=lnA/ln3;b=lnA/ln5;代入二式得:ln3/lnA+ln5/lnA=2通分后再推出:ln15/lnA=2然后移相得ln15=2*lnA得A的平方等于15.所以得到答案为15的算术平方根。
不知你满意否?...


1

awuipkq 幼苗


log3A=a
log5A=b
1/a+1/b=2
1/(log3A)+1/(log5A)=2
logA3+logA5=2
logA15=2
A=根下15


0