有一年,清朝的乾隆皇帝曾邀请一位老寿星赴宴.乾隆以这位寿星的岁数为题,写出对联的上联,想考考大臣们,博学多才的大臣纪晓岚

有一年,清朝的乾隆皇帝曾邀请一位老寿星赴宴.乾隆以这位寿星的岁数为题,写出对联的上联,想考考大臣们,博学多才的大臣纪晓岚很快对出了下联.乾隆的上联是:花甲重开,又加三七岁月.纪晓岚的下联是:古稀双庆,更多一度春秋.这副对联不仅对称工整,而且上下联中各自包含了一道答案相同的应用题.你知道老寿星的年龄吗?
说明理由.
lxu70 1年前 已收到10个回答 举报

lazy1221 花朵


这副对联说明老寿星141岁
上联:花甲重开又加三七岁月.
一花甲=60
花甲重开=60×2=120
三七岁月=3×7=21
所以120+21=141岁
下联:古稀双庆更多一度春秋.
古稀=70(人生七十古来稀少)
古稀双庆=70×2=140
更多一度春秋=140+1=141岁


8

sjjj 幼苗


141


2

ayer66 幼苗


141


2

ravewing 幼苗


141岁。花甲是六十岁,古稀是七十岁,重和双都是二倍的意思。
上联是:60×2+3×7=141
下联是70×2+1=141


2

ycz0504 幼苗


141


2

dd不了的匿名 幼苗


有意思~


1

885544 幼苗


141


0

blue8321 幼苗


141
60*2+21=70*1=141


0

infoplat 幼苗


花甲重放:60*2=120 三七岁月:3*7=21 120+21=141
古稀双庆:70*2=140 多一个冬秋:1 140+1=141
所以应为141岁
乾隆五十大庆时,在乾清宫举行千叟宴。参加者有位一百四十一岁的老人。乾隆以其年齿为题出句云:
花甲重开,外加三七岁月;
纪晓岚对道:
古稀双庆,又多一个春秋。
花甲,指六十岁。...


0

bestial 幼苗


上联:花甲重开又加三七岁月。
一花甲=60
花甲重开=60×2=120
三七岁月=3×7=21
所以120+21=141岁
下联:古稀双庆更多一度春秋。
古稀=70(人生七十古来稀少)
古稀双庆=70×2=140
更多一度春秋=140+1=141岁


0