若a+b=5,求a的3次方+b的三次方+15ab

luzhong999 1年前 已收到3个回答 举报

crazyfox3 幼苗


a的3次方+b的三次方+15ab
=(a+b)(a²-ab+b²)+15ab
=5(a²-ab+b²)+15ab(代人a+b=5)
=5a²-5ab+5b²+15ab
=5a²+10ab+5b²
=5(a²+2ab+b²)
=5(a+b)²(代人a+b=5)
=5×5²
=125


5

星光伴我心 幼苗


a的3次方+b的三次方+15ab
=(a+b)(a²-ab+b²)+15ab
=5[(a+b)²-3ab]+15ab
=5×5²
=125


2

xwy849 花朵


a的3次方+b的三次方+15ab
=a³+3(a+b)ab+b³
=(a+b)³
=5³
=125


1