把两条电阻丝串联后接到电源上,产生热量较多的一定是A 电流较大的 B电阻较小的 C电压较大的力 C以上均不是

richardchenshuju 1年前 已收到6个回答 举报

谁和谁 幼苗


以上均不是的应该是D吧?选CA不对,因为串联电路的电流处处相等,不存在电流的大小.B不对,根据Q=I^2Rt,通过它们的电流相等,时间也相等,电阻小的产生的热量少.C对,根据Q=UIt(因为Q=I^2Rt=IIRt,又因为U=IR,所以Q=UIt),通...


2

失败高手 幼苗


C,串联电路有分压作用,电压大,电阻也大,根据Q=I^2RT,I和T一样,R越大电热越大


2

jins520 幼苗


C ,因为是串联所以电流一定相同。
P = UI 所以电压大的一定功率大。


1

一杯酒醉 幼苗


选择C
串联的电路电流相同的,不同的是电压
U=I×R, R大则U就大
而P=U×I
因此在电流I相同的情况下,产生热量较多的是电压比较大的


1

df32d3fg2adrf 幼苗


因为是串联,所以经过连电阻的电流相等啊,而且你也不主导电阻丝阻值所以应当是D


1

cyt4690 幼苗


C
因 R=UI I=I U大 所以 R大 所以 Q=I方RT 所以 选 C


0