芳芳拿了一些钱去买水果,若用全部钱买.苹果,可买30千克,若全买梨能买15千克,现在他

芳芳拿了一些钱去买水果,若用全部钱买.苹果,可买30千克,若全买梨能买15千克,现在他
芳芳拿了一些钱去买水果,若用全部钱买苹果,可买30千克,若全买梨能买15千克,现在他买了苹果,香蕉和梨各5千克,正好用去总钱数的四分之三,剩下的钱都买香蕉,还能卖多少千克?.
guzkk 1年前 已收到4个回答 举报

sanxi1900 幼苗


苹果、香蕉和梨各5千克等于苹果15千克加上香蕉5千克
15千克苹果是15/30=1/2的总钱数
所以5千克香蕉是3/4-1/2=1/4,
还剩下1-3/4=1/4的钱,全买香蕉还能买5千克.


9

hwl0412 幼苗


还能买5千克


2

风尘间 幼苗


5千克……


2

Y_Y520 幼苗


呵呵 还能买5千克香蕉。多年没用的高数 还有点晕


2