物理从离地面高为h处自由落下一小球阻力大小恒为小球重力的k培,k

xyq1362577 1年前 已收到2个回答 举报

狮子座锋 幼苗


根据动能定理,取开始下落到小球停住整个过程分析,假设整个过程小球运动的路程为s
阻力做功w=-kmg*s
0-0 =mgh -kmg*s
s=h/k

1年前 追问

4

xyq1362577 举报

为什么阻力做功是s 重力做功是h呢... 不理解

举报 狮子座锋

重力方向与物体运动的方向无关,总是竖直向下,所以重力做功只和位移有关,但阻力方向与运动方向有关,物体向上运动阻力就向下,物体向下运动阻力就向上,这样物体向上向下阻力都做负功,整个过程阻力做功都的总和等于阻力与路程的乘积

xiaobin1978 幼苗


重力势能用于克服阻力做功,从能量角度想这个题简单无比。。。除了阻力没有其他地方消耗能量,而阻力为恒力,最简单的耗散力。。。。囧
mgh=kmgs
s=h/k


1