已知复数z满足2|z-3-3i|=|z|,则|z|的取值范围是

PO142590 1年前 已收到4个回答 举报

pang3cat 幼苗


设z=x+yi,A(x,y),B(3,3),O(0,0)
则|z-3-3i|=AB,|z|=OA=2AB,OB=3√2
在三角形ABC中有OA-ABOB得
2√2


2

haha26511 幼苗


设z=a+bi(a,b∈R),把它代入2|z-3-3i|=|z|,得(a-4)^2+(b-4)^2=8,
∴ 点(a,b)是以C(4,4)为圆心,2√2为半径的圆面.|z|=√(a^2+b^2)是点(a,b)到原点O的距离,最小值=OA=OC-AC=2√2,最大值=OC+BC=6√2,
∴ 取值范围是[2√2,6√2]


2

带我飞翔吧 幼苗


Z对应复平面上的店,条件的几何意义是点(a,b)到原点的距离是到(3,3)距离的2倍,所以可先求出Z的轨迹方程,再求Z模,即Z到原点距离的范围。
4((X-3)^2+(Y-3)^2)=X^2+Y^2
即(x-4)^2+(y-4)^2=8 即Z在以(4,4)为圆心,半径为2根2的圆周上。
显然,圆上一点到圆外一点最小/最大距离为圆心与之连线长-/+半径,所以Z范围为(2...


1

huaqiushu 幼苗


Z对应复平面上的店,条件的几何意义是点(a,b)到原点的距离是到(3,3)距离的2倍,所以可先求出Z的轨迹方程,再求Z模,即Z到原点距离的范围。
4((X-3)^2+(Y-3)^2)=X^2+Y^2
即(x-4)^2+(y-4)^2=8 即Z在以(4,4)为圆心,半径为2根2的圆周上。
显然,圆上一点到圆外一点最小/最大距离为圆心与之连线长-/+半径,所以Z范围为(2...


0