数学题(1+3+5+...+2009)_(2+4+6+...+2008)=?

037ray 1年前 已收到7个回答 举报

weiyusky 幼苗


1004


10

zizhuoshi5 幼苗


1+(3-2)+(5-4)+...+(2009-2008)=1*1004=1004


2

jessicaps 幼苗


先分别算出(1+3+5+...+2009)和(2+4+6+...+2008)
根据"(首项+末项)X项数/2"这个公式得
(1+3+5+...+2009)=(1+2009)X1050/2=1055250
(2+4+6+...+2008)=(2+2008)X1049/2=1054245
1055250- 1054245=1005
P.S.首项+末项这个...


2

卖烧烤r 幼苗


(1-2)+(3-4)+...(2007-2008)+2009=-1*(2008/2)+2009=2009-1004=1005


2

缪斯蛋糕 幼苗


(1+3+5+...+2009)-(2+4+6+...+2008)
=1+3+5+...+2009-2-4-6...-2008
=1+(3-2)+(5-4)...+(2009-2008)
=1×(2008÷2)
=1×1004
=1004
对于(首项+末项)×项数÷2
就会象1+2+3+4...+100
=(1+100)×100÷2
=101×50
=5050


2

娜娜蝴蝶 幼苗


(1+3+5+...+2009)_(2+4+6+...+2008)=(3-2)+(5-4)+(7-6)....(2009-2009)+1=2004


1

771210yjh 幼苗


=(1-2)+(3-4)+……+(2007-2008)+2009
=1005
正确答案!!


1