小东拿着一根长竹秆进一个宽为3米的城门,他先横着拿不进去,又竖起来拿,结果秆比城门高1米,当他把秆斜着时,两端刚好顶着城

小东拿着一根长竹秆进一个宽为3米的城门,他先横着拿不进去,又竖起来拿,结果秆比城门高1米,当他把秆斜着时,两端刚好顶着城门的对角,问秆长多少米?
s490373392 1年前 已收到2个回答 举报

mewelee 幼苗


解题思路:根据题意可构造出直角三角形,根据勾股定理列出方程,便可得出答案.

设秆长x米,则城门高(x-1)米,根据题意得x2=(x-1)2+32
解得x=5
答:秆长5米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是勾股定理在实际生活中的运用,比较简单.找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


3

iavjfghy 幼苗


设门高为A,则根据勾股定理得3平方+A平方=(A+1)平方,然后你自己算一下A等于多少


0