设n阶方阵A满足:A的平方—A—2E=0,证明A及A+2E都可逆,并求其逆.

爱在安大 1年前 已收到1个回答 举报

橡尚V 幼苗


由题设得到A(A-E)=2E,那么A的逆就是1/2(A-E)
而类似的(A+2E)(A-3E)=A²-A-6E=-4E,所以(A+2E)的逆为-1/4(A-3E)


6