妈妈买了2千克草莓和2千克香蕉,一共用了12元,香蕉每千克多少钱?草莓3.2元/千克,香蕉×元/千克.(解方程,求竖式)

fx_olive 1年前 已收到1个回答 举报

nab5727 春芽


2×3.2+2X=12

1年前 追问

10

fx_olive 举报

我可以继续问你吗?

举报 nab5727

可以啊

fx_olive 举报

看帖

举报 nab5727

什么?

fx_olive 举报

学校买来80套桌椅,共用去9600元,已知每把椅子45元,每张桌子多少钱?(解方程)

fx_olive 举报

学校买来80套桌椅,共用去9600元,已知每把椅子45元,每张桌子多少钱?(解方程)

fx_olive 举报

这个啊

举报 nab5727

45×80+80X=9600

举报 nab5727

还有问题吗?

fx_olive 举报

一个两层书架,上层的书是下层的3倍,如果把上层的搬60本到下层,两层的书正好相等,上,下层原来各有多少本?解方程

fx_olive 举报

回答啊

举报 nab5727

让我看看

举报 nab5727

设下面的书有X本

举报 nab5727

3X-60=X+60

举报 nab5727

所以上面180本,下面60本

fx_olive 举报

180怎么来的?

举报 nab5727

3X=180

fx_olive 举报

算式是什么

举报 nab5727

还有吗?

举报 nab5727

给你发过去了

fx_olive 举报

算式呢

举报 nab5727

我给你发过了

举报 nab5727

方程发过了

fx_olive 举报

3X-60=X+60

fx_olive 举报

是吗

举报 nab5727

解出来X=60

举报 nab5727

所以3X=180

fx_olive 举报

你把正确的给我咧下

举报 nab5727

这个又不错,

fx_olive 举报

在吗

举报 nab5727

嗯?