实验中学课外活动小组的同学将质量为500克的瓶子装满水,用天平测得它们的总质量为1500克,他们再用瓶子装满另一种液体,

实验中学课外活动小组的同学将质量为500克的瓶子装满水,用天平测得它们的总质量为1500克,他们再用瓶子装满另一种液体,测得瓶子和液体的总质量为2300克,小组同学根据这些数据求出了这种液体的密度.你能说明它是什么液体吗?
sa1944 1年前 已收到1个回答 举报

剑丛 春芽


水的质量为:
m水=1500-500=1000g
据:ρ=m/v
v水=m水/ρ水=1000/1=1000cm3
这也是另一种液体的体积.
另一种液体的质量为:
m液=2300-500=1800g
ρ液=m/v=1800/1000=1.8g/cm3
查表得:硫酸.


1