1.一本书有6929个页码,这本书共有( )页

1.一本书有6929个页码,这本书共有( )页
2.平面内有12个点,任何三个点都不在同一条直线上,以每4个点为顶点,一共可一画( )个不同的四边形
3.野兔逃出60步后,一条狗去追它,野兔每跑4步的时间狗可跑3步,野兔跑4步的路程狗只需跑2步.狗跑( )步才能追上野兔.
4.在一段时间内,时针 分针 秒针一共转了1464圈,这段时间一共是( )秒
5.小明和小华比赛爬楼梯,当小明爬到7楼时,小华刚好爬到5楼,当小明爬到19楼时,小华爬到了( )楼
6.闹钟4点时敲4下,共用了6秒种,12时,敲12下,共需( )秒钟
7.参加数学竞赛的同学每两人握一次手,一共握了28次手.共有( )人参加比赛.
8.17个连续自然数的和是306,那么紧接着这17个自然数后面17个自然数的和是( ).
9.一条直线最多可将平面分成二部分,两条直线可将平面分成四部分,三条直线最多可将平面分成( )部分,N条直线最多可将平面分成( )部分.
10.商店以每双6.50元进购一批凉鞋,售价为7.40元,当卖到还剩5双时,除成本外已获利44元,这批凉鞋一共有( )双.
shuiji81118 1年前 已收到5个回答 举报

piaoxue9979 幼苗


1.数码
9页:1×9=9(个)
10~99页:2×90=180(个)
100~999页:3×900=2700(个)
以上共计使用了9+180+2700=2889(个)
剩余6929-2889=4040(个)
4040÷4=1010
999+1010=2009
所以这本书共2009页.
对于前2000页:
个位、十位、百位各200个9.
加之第2009页的9
共计200×3+1=601(个)
2.C(3,12)=220种
(12个点中选择三个点的组合方法)
这是排列组合公式,在以后(初中或高中)会学到的
3.用狗的一步作单位“1”,兔子的一步则为2÷4=0.5个狗的一步(以下缩写成s).
速度差:3-4×0.5=1(s)
使用追及问题的公式:60×0.5÷1×3=90(步)
4.1分→转一圈 60分→转61圈(分针也转了一圈)12时→转了733圈
12时的份数:1464÷733=1(份)……731(圈)
731÷61=11(份)……60(圈)
题目打错了?1464圈是不可能的(要不1463,要不1466)
86220、86400二选一
5 速度比 7-1:5-1=3:2
(19-1)÷3×2+1=13(层)
6. (12-1) × 2=22(秒)
刚到4点时 会敲第一下
然后每2秒敲1下 因此敲4下用了6秒 (4-1)X2=6
实际上每敲一下的间隔是2秒
12点一样的道理
刚12点时敲一下
然后过两秒1下
7.8个人握手
因为1+2+3+4+5+6+7=28
8:306+17×17=595
9.3条:3×(3+1)÷2+1=7个部分
N条:N×(N+1) ÷2 + 1 个部分
10.一双凉鞋赚7.4-6.5=0.9(元),总共赚了44+6.5×5=76.5,所以,一共有76.5÷0.9+5=90(双)


7

zdogzzzz 幼苗


奥数现在不是取消了嘛?


2

bill8k 幼苗


1.数码
1~9页:1×9=9(个)
10~99页:2×90=180(个)
100~999页:3*900=2700(个)
以上共计使用了9+180+2700=2889(个)
剩余6929-2889=4040(个)
4040÷4=1010
999+1010=2009
所以这本书共2009页。
对于前2000页:
个位、十...


0

passer_sun_0 幼苗


↖(^ω^)↗(>^ω^<)喵(@﹏@)~ (@﹏@)~ (@﹏@)~ (@﹏@)~ (@﹏@)~ (@﹏@)~ (@﹏@)~ (@﹏@)~


0

断刀流水1726 花朵


1.这本书共有(2009 )页。
2.12*11*10*9/(1*2*3*4)=495个不同的四边形
3.狗跑( 90)步才能追上野兔
4.这段时间一共是(1440 )秒
5.小华爬到了(13 )楼
6.共需( 22)秒钟
7. 共有( 8)人参加比赛
8.紧接着这17个自然数后面17个自然数的和是( 595).
9.三条直线最...


0