初三物理证明题!急!假设一台功率为P且保持不变的发电机,用一定距离的导线将电能送给用户,导线电阻为R,试用理论推导并说明

初三物理证明题!急!
假设一台功率为P且保持不变的发电机,用一定距离的导线将电能送给用户,导线电阻为R,试用理论推导并说明高压输电的好处
浪花FLY 1年前 已收到7个回答 举报

靡靡之音22 幼苗


在输电中的耗损主要是因为导线自身有电阻电流通过时使自身发热所耗损的
因为输电的功率是不变的即p不变p=UI当电压U增大时I就减小
根据Q=I²Rt所以当I减小时Q就减小 即在导线上发热就减少了
导线上耗损的无用功就减小了达到了节约电能的目的了.

1年前 追问

9

浪花FLY 举报

最佳给做快的

举报 靡靡之音22

不用谢,很高兴为你解答

lhz3 幼苗


这个简单,因为输电功率是不变的,当提高输电电压时候,根据公式我们可以知道P=IU,所以输送电流大小会下降,
而输电过程中最大的能量损耗就是电流的热效应。损失热量Q=I²Rt,所以一旦电流I变小了损耗的能量就变小了
而且还可以说一下为什么输电功率不变,因为输出功率是由用户的使用情况来确定的,比如我家就开了1盏灯那么输电功率就是我家这盏灯的消耗功率...


2

箩筐 幼苗


输送电流为:I=P/U
导线上的电压损失为:U损=Ir=(P/U)r 由此式可知,当高压输电时U增大,所以 U损 减小。
导线上的功率损失为:P损=I^2*r=(P/U)^2*r 由此式可知,当高压输电时U增大,所以 P损 减小,
且 P损 和电压的二次方成反比,所以提高电压对导线功率损失的减小效果更加明显。...


2

lzmcpla 幼苗


电功率=电压*电流。
如果电功率一定,电压高,电流就会低一些。
由焦耳定律,导线有一定的电阻,电流低,导线的发热量会小一些。可以降低输电线对电能的损耗。
所以一般采用高压输电


1

kk飞鸟 幼苗


因为p一定电压u越大则电流i越小,又因为P(损)=i^2*R所以消耗越小


1

aishangni200 幼苗


电功率=电压*电流 输送功率一定时 P(输)=UI U增大后 I减小P(耗)=I2R (电流平方*导线电阻) =(P输/U)2R (这个是括号的平方乘以R)
总之,P不变,电压增大 电流就减小 p=UI


1

维依猪猪 幼苗


输送功率一定时 P(输)=UIU增大后 I减小P(耗)=I2R (电流平方*导线电阻) =(P输/U)2R (这个是括号的平方乘以R)


0