如果一条直线经过点(5,3),且倾斜角与直线x-2y+5=0相同,求该直线方程化为一搬式

cdptu 1年前 已收到1个回答 举报

xixi_63 幼苗


设y=ax+b
倾斜角与直线x-2y+5=0相同,a=0.5
经过点(5,3),代入得:
5=0.5*3+b
b=3.5
方程为y=0.5x+3.5
或x-2y+7=0


8