设x是实数,用{x}表示不小于x的最小整数,如{3.2}=4,{-5}=-5,在此规定下任意实数都可写成x={x}-b,

设x是实数,用{x}表示不小于x的最小整数,如{3.2}=4,{-5}=-5,在此规定下任意实数都可写成x={x}-b,其中0
小于等于b,b
饮黑牌享畅意人生 1年前 已收到1个回答 举报

星沉烛灭 幼苗


由已知可得:{x}=x+b,其中0≤b<1∴x≤x+b<x+1即:x≤{x}<x+14={3x+7}=3x+7+b,其中0≤b<1∴b=-3-3x∴0≤-3-3x<13≤-3x<4-1≥x>-4/3即x的取值范围是:-4/3<x≤-1令t={3.5x-2},则t是整数...


2