一筐梨,连筐共重43.5千克,取出一半梨后,连筐共重22.5千克,原来有梨多少千克。(列式计算)

秋诺情季 1年前 已收到4个回答 举报

xiahm86 幼苗


43.5-22.5=21千克


2

zhengsiyu 幼苗


(43.5-22.5)*2=42


2

风的缝隙 幼苗


(43.5-22.5)*2=42千克


0

linjins 幼苗


设,梨重x框重y则x+y=43.5和2分之1x+y=22.5算出来x=42 y=1.5


0