把33.6g铁粉完全溶解于200mL某浓度的硝酸中,如果反应后只收集到0.45mol NO2和0.3mol

把33.6g铁粉完全溶解于200mL某浓度的硝酸中,如果反应后只收集到0.45mol NO2和0.3mol NO,则反应后的溶液中含有Fe2+:______mol,Fe3+:______mol,消耗HNO3的总物质的量为:______mol,硝酸______(填“已”或“未”)消耗完.
mylm 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃泡沫 幼苗


解题思路:根据得失电子守恒,可知:2n(Fe2+)+3n(Fe3+)=3n(NO)+n(NO2),和物料守恒可知:n(Fe2+)+n(Fe3+)=n(Fe),反应硝酸的量为:n(HNO3)=2n(Fe2+)+3n(Fe3+)+n(NO)+((NO2),因为溶液中存在亚铁离子所以硝酸已消耗完.

因为:2n(Fe2+)+3n(Fe3+)=3n(NO)+n(NO2)=0.45mol+0.3mol=0.75mol,
铁守恒可知::n(Fe2+)+n(Fe3+)=n(Fe)=[33.6g/56g/mol]=0.6mol,
解得:n(Fe2+)=0.45mol,n(Fe3+)=0.15mol,消耗HNO3的总物质的量为:n(HNO3)=2n(Fe2+)+3n(Fe3+)+n(NO)+((NO2)=2×0.45mol+3×0.15mol+0.45mol+0.3mol=2.1mol,因为溶液中存在亚铁离子所以硝酸已消耗完,
故答案为:0.45;0.15;2.1;已.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查铁与硝酸反应的相关知识,注意得失电子守恒和物料守恒在解题中的运用,比较容易.


4