高二物理题,求学霸解答已知电流表G的内阻为Rg,满偏电流为Ig,若将其改装成量程为I的电流表,需要——(串或并)联一个阻

高二物理题,求学霸解答

已知电流表G的内阻为Rg,满偏电流为Ig,若将其改装成量程为I的电流表,需要——(串或并)联一个阻值为——的电阻

一个电子绕氢原子核以半径为r做匀速圆周运动,其等效电流为——

可爱熊熊 1年前 已收到2个回答 举报

goersboy 幼苗


1、并联,R=RgIg/(I-Ig)
解析:并联电阻来分流,使通过电流表的电流更大,从而增大量程,
在根据并流电路的电压特点有:Ig*Rg=(I-Ig)*R 化简就可得.
2、由电流的定义式I=q/t 电子绕原子核一周的通过的总电量为e,时间为T,由匀速圆周运动规律电场力提供向心力有:kee/r²=m4π²r/T² 得到T 带入电流定义式即可求出I.


5

hzs2002 春芽


这个选项有些多余,题目中都说了当粒子离开B板,A板电势降为0,就是说明A板电势不是始终为+U。若一直为+U,粒子在A、B电场中受电场力对其做功qU,使之加速,在A、B之外时电场力又对其做功-qU使其减速,粒子绕行一周,电场对其做的总功为零,能量不会增大,故B错误;这题没有选项,是填空题,你知道填什么吗...


2